Dopod S301

Windows Mobile
Dopod S301

Dopod S301 является смартфоном на базе Windows Mobile 5, который облачен в компактный и легкий корпус, выполненный в форме раскладушки. Телефон оснащается 1,3-мегапиксельной камерой, модулем беспроводной связи Bluetooth, а также отличными внешним и внутренним дисплеями.

Как телефон S301 отличается высоким качеством работы и достаточным уровнем громкости звучания звонков. Dopod также оснащается функцией голосового набора и возможностью преобразовывать текстовые сообщения в речь. Когда смартфон появился на рынке, эта функция была достаточно инновационной.

Смартфоны Windows Mobile поколения нулевых обычно комплектовались стилусами и сенсорными дисплеями, а иногда – и физической клавиатурой. У S301 ничего этого нет. Однако, невзирая на это обстоятельство, телефон обладает достаточно простыми и понятными меню, двумя кнопками выбора и навигационной кнопкой. Все эти элементы управления делают просмотр веб-страниц чрезвычайно простым и легким. В режиме рабочего стола левая кнопка выбора выполняет функцию кнопки запуска Windows, в то время как правая позволяет открывать список контактов. Функции этих кнопок могут меняться в зависимости от используемых приложений.

Еще одним преимуществом Dopod S301 является скорость: в свое время этот смартфон был одним из самых быстрых устройств на базе Windows Mobile в мире. Его процессор OMAP 850 с частотой 195 МГц позволял быстро и эффективно запускать самые ресурсоемкие на то время приложения, а предлагавшейся им скорости переключения между приложениями мог позавидовать любой другой смартфон на рынке.

Самым большим недостатком S301 является отсутствие поддержки Wi-Fi. В число поддерживаемых телефоном соединений входит Bluetooth и USB, однако оба эти интерфейса представлены лишь в версии 1.1 вместо более современной 2.0. Кроме того, этот телефон поддерживает только мобильный интернет второго поколения, поэтому поклонников 3G он вряд ли может заинтересовать.

Размер: 98.5 мм x 51.4 мм х 15.8 мм
Вес: 99 гр с батареей
Операционная система: Windows Mobile 5.0 для смартфонов

Процессор

Частота процессора: 200 МГц
Модель: TI OMAP 850

Память

RAM: 64 MB
ROM: 128 MB
Слот расширения памяти: MicroSD

Экран

Тип матрицы: TFT-LCD
Глубина цвета: 65 тыс. цветов
Диагональ: 2,2-дюйма
Разрешение: 240×320 QVGA

Связь

Сотовые сети: GSM 850/900/1800/1900/GPRS/EDGE
Bluetooth: v1.2
Wi-Fi: нет

Управление и ввод

Клавиатура: Стандартная
Управление: 5-позиционный переключатель

Интерфейсы и расширения

USB-Host: есть

Определение местоположения

Встроенный GPS-приемник: нет

Камера

Разрешение: 1,3-мегапикс

Датчики

Датчик положения в пространстве (G-сенсор): нет

Соединения и разъёмы

HTC ExtUSB: 12-контактный разъем mini-USB/audio в одном

Питание

Тип батареи: Li-Ion
Емкость: 750 мАч
Время работы в режиме разговора: до 5 часов
Время работы в режиме ожидания: до 150 часов
Все устройства